В заседании приняли участие начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич, председатель Общественного совета при УФСИН, президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Орловской области Юлия Барышникова, председатель Общественной наблюдательной комиссии Орловской области Тамара Жаворонкова, заместитель главного врача БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер» Николай Абакумов, члены Общественного совета при УФСИН, сотрудники медико-санитарной части №57 ФСИН России, сотрудники УФСИН России по Орловской области, представители СМИ.
С вступительным словом к членам Общественного совета обратился начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич.
- Медико-санитарная часть №57 ФСИН России осуществляет деятельность на базе следующих филиалов: «Медицинская часть № 1» (ИК-2), «Медицинская часть № 2» (ИК-5), «Медицинская часть № 3» (ИК-6), «Туберкулезная больница» (СИЗО), «ЦГСЭН» г. Орел, «ВВК» г. Орел. Медицинские части обеспечены диагностическим оборудованием, необходимыми лекарственными препаратами. Штат МСЧ-57 ФСИН России представлен 78 вольнонаемными ставками и 43 аттестованными. Количество вакантных должностей работников на 01.01.2021 составляло 29 единиц, или 23,97% от штатной численности. 90% всех лиц, находящихся в местах лишения свободы и заключенных под стражу, страдают различными заболеваниями и находятся на диспансерном учете.
Начальник УФСИН коротко остановился на направлениях медико-санитарного обеспечения в учреждениях пенитенциарной системы региона, а также рассказал об эпидемиологической обстановке в учреждениях.
Кроме того, Владимир Волосевич отметил положительную роль общественных организаций в реализации прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на получение квалифицированной медицинской помощи.
Далее, по вопросу медико-санитарного обеспечения в учреждениях уголовно-исполнительной системы Орловской области, выступила начальник ФКУЗ МСЧ-57 ФСИН России Лариса Дрогавцева, которая подробно рассказала об оказании медицинской помощи осужденным, обвиняемым и подозреваемым, содержащимся в учреждениях УФСИН, а также о проводимой работе по укомплектованию вакантных должностей работников МСЧ-57.
С докладом о совместных задачах по совершенствованию медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных выступил председатель Общественного совета при УФСИН Сергей Мальфанов. В своем выступлении он отметил, что в учреждениях УИС Орловской области работа по соблюдению прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в части медико-санитарного обеспечения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, ведомственными нормативными актами. Улучшается качество профилактической и диспансерной работы в учреждениях, повышается доступность и качество лечения наиболее распространенных заболеваний, совершенствуется оказание первичной медицинской помощи, снижается показатель смертности спецконтингента от заболеваний.
По вопросу содействия Общественного совета в медико-санитарном обеспечении учреждений УИС Орловской области выступили Вероника Каткова, Юлия Барышникова, Тамара Жаворонкова.
В завершении состоялся обмен мнениями между участниками заседания по повестке дня, где были озвучены проблемные вопросы в медицинском обеспечении осужденных и предложены пути их решения.