Пенсионное обеспечение

Уважаемые пенсионеры УИС Орловской области!

В соответствии с Федеральным Законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ " О национальной платежной системе" с 01.07.2020 г. выплата пенсий будет производится только на банковскую карту МИР.

В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 №ММ-П9-1861 и рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в целях недопущения случаев заноса и распространения заболеваний в учреждениях и органах ФСИН России временно ограничен личный прием пенсионеров УИС. 


Об отмене ограничений будет сообщено дополнительно, в том числе на официальном сайте УФСИН России по Орловской области. 

Телефон: 8(4862)72 95 44

Группа пенсионного обеспечения является структурным подразделением УФСИН России по Орловской области и организует свою работу в соответствии с действующим законодательством РФ, Указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами и методическими указаниями ФСИН России.

Юридический адрес группы пенсионного обеспечения УФСИН России по Орловской области: 302010, г. Орел, Кромское шоссе, д. 6, кабинет 2.

Время приема пенсионеров УИС:

понедельник, вторник, среда, четверг, пятница : с 9:00 до 12:00

Телефон: 8 (4862) 72 95 44

Старший инспектор группы пенсионного обеспечения УФСИН, капитан внутренней службы Сырцева Олеся Игоревна.

В соответствии с соглашением от 28.12.2015 г. заключенным между ФСИН России и ПАО «Сбербанк России» выплата пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат лицам проходившим службу в учреждениях и органах УИС и членам их семей производится в первые пять рабочих дней месяца. Непосредственное зачисление сумм выплат на лицевые счета пенсионеров, открытые в учреждениях (филиалах) Сберегательного банка Российской Федерации, или других коммерческих банках, либо их перевод через организации федеральной почтовой связи, а также удержания из пенсий по исполнительным и иным документам осуществляется Сектором сопровождения военных пенсий Отдела сопровождения операций социального характера Управления сопровождения операций физических лиц №2 Регионального центра сопровождения розничного бизнеса г.Самара ПАО Сбербанк (сокращенно ССВП ОСОСХ УСОФЛ №2 РЦСРБ г. Самара ПАО Сбербанк) расположенным по адресу: 443125, г. Самара, Московское шоссе, 270 "В". Телефон для справок: 8(800) 500-05-04 (звонок бесплатный).

Документы:

Заявление на выплату надбавки на иждивенца

Заявление на компенсацию проезда к месту лечения

Заявление на лицевой счет

Заявление на назначение пенсии по случаю потери кормильца

Заявление на путевку


Пенсионное обеспечение в 2023 году.

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2021 №396-ФЗ " О приостановлении действия части 2 статьи 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 с 1 октября 2022 года составляет 85,47 процента от размера указанного денежного довольствия.

Социальные гарантии сотрудникам уголовно-исполнительной системы, увольняемым со службы с правом на пенсию:

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию – выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 30 декабря 2012 года № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» определен порядок предоставления медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения (статья 10).

За сотрудниками, уволенными из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом (фельдшером), изделиями медицинского назначения в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти, а также на санаторно-курортное лечение в санаториях, домах отдыха системы ФСИН и МВД Российской Федерации с оплатой стоимости путевки в размере 25% и 50% соответственно от стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Компенсация стоимости приобретенной путевки не предусмотрена.

Путевки выделяются пенсионерам при условии их наличия, согласно поданному в пенсионную службу или ФКУЗ МСЧ-57 ФСИН России заявлению и предоставленной справке из медицинского учреждения о рекомендации лечения и выделения путевки.

Оплата проезда к месту лечения в санаториях системы ФСИН России и МВД РФ пенсионера и совместно с ним следующего члена семьи производится при предоставлении в группу пенсионного обеспечения УФСИН проездных документов (подлежат оплате автобусные билеты, ж/д – плацкарт, купе, авиабилеты). Из санаторно-курортного учреждения пенсионеру необходимо предоставить справку о пребывании и лечении в сроки, указанные в путевке, на себя и члена семьи, финансовые документы, подтверждающие оплату стоимости путевки. Документы необходимо предоставить не позднее одного месяца со дня окончания срока пребывания с санаторно-курортной организации.

Неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в соответствии с п. «б» ст. 17 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» к пенсии за выслугу лет может быть начислена надбавка (при наличии одного такого члена семьи – в размере 32% расчетного размера пенсии, при наличии двух – в размере 64%. Расчетный размер пенсии на 1 июня 2022 года установлен 6924 руб. 81 коп.).

Указанная надбавка выплачивается только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию.

Для установления надбавки необходимо предоставить в группу пенсионного обеспечения УФСИН следующие документы:

- заявление;

- копию свидетельства о рождении иждивенца;

- копию трудовой книжки;

- выписку из лицевого счета застрахованного лица (форма СЗИ-ИЛС) из отделения Пенсионного фонда по месту прописки об отчислении страховых взносов пенсионером;

- справку из образовательного учреждения с указанием срока окончания иждивенцем обучения на очном отделении;

- справку из Пенсионного фонда о неполучении иждивенцем социальной пенсии, пособия по линии ПФР;

- справку из территориальной инспекции ФНС России об отсутствии регистрации пенсионера в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

- справку с места жительства о составе семьи.

В случае трудоустройства пенсионера, выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии, необходимо безотлагательно уведомить группу пенсионного обеспечения УФСИН России по Орловской области.

В соответствии с  п.21, п.22, п.23 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941:

В случае смерти пенсионера уголовно-исполнительной системы, членам семьи умершего, либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации, Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами, либо была произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 460.

Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья, с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивается единовременное пособие: жене (мужу) – в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера – месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Дата последнего обновления: 14.01.2024 21:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Обращение через платформу обратной связи