Общие положения о службе УИС

Федеральная гражданская служба

Федеральная государственная гражданская служба – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

Правоохранительная служба – вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

В федеральном государственном органе могут быть учреждены должности государственной службы различных видов. В федеральном государственном органе могут быть предусмотрены должности, не являющиеся должностями государственной службы. Трудовая деятельность работников, замещающих такие должности, регулируется законодательством Российской Федерации о труде.

Федеральный государственный служащий – гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета. Нанимателем федерального государственного служащего является Российская Федерация. Правовое положение (статус) федерального государственного служащего, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается соответствующим федеральным законом о виде государственной службы.

Служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

Согласно статье 24 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы, рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, федерального органа уголовно-исполнительной системы и его территориальных органов, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему.

Правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения (прекращения) службы в уголовно-исполнительной системе регламентированы Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Поступление на службу в УИС

Также Федеральный закон от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» регламентирует правоотношения, связанные с  поступления на службу.

Общие возрастные ограничения для граждан, поступающих на службу в УИС составляют от 18 до 40 лет, а для граждан, ранее проходивших службу на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий возрастные ограничения для поступающих на службу в УИС установлены статьей 91 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Сотрудникам УИС дополнительно могут выплачиваться:

ежемесячная надбавка за стаж службы (выслугу лет);
ежемесячная надбавка за квалификационное звание;
ежемесячная надбавка за особые условия службы;
ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;
поощрительные выплаты за особые достижения в службе;
надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мироне время;
материальная помощь и другие дополнительные выплаты, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации. 
На период временной нетрудоспособности денежное довольствие сотрудникам УИС выплачивается в полном объеме.

Кроме того, сотрудникам УИС предоставляются: 

гибкий график работы;
льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии;
выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения;
оплачиваемые основной и дополнительные отпуска;
возможность получения высшего образования в образовательных организациях ФСИН России, с предоставлением соответствующих гарантий, связанных с получением высшего образования;
санаторно-курортное и медицинское обеспечение;
возможность получения единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения;
первоочередное предоставление учебных мест детях сотрудников УИС в дошкольных и средних образовательных учреждениях. 



Дата последнего обновления: 18.03.2024 22:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Обращение через платформу обратной связи