ОСН

Отдел специального назначения «Ягуар» УФСИН России по Орловской области

К началу 90-х годов оперативная обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы резко обострилась. Возросла агрессивность осужденных, наметилась устойчивая тенденция к росту открытого противодействия администрации. Увеличилось число нападений на сотрудников, захватов их в качестве заложников.

С целью профессионального предотвращения групповых противоправных действий осужденных и лиц, заключенных под стражу, 13 ноября 1990 года приказом министра внутренних дел №421 в системе ГУИН были созданы отряды специального назначения.

6 июня 1992 года такой отряд был создан в Орловской области.

Боевой путь отряда начался 16 сентября 1992 года. В исправительной колонии№2 (г.Ливны) прокатилась волна массовых беспорядков среди заключенных, которые грозили вылиться в открытое противостояние. Благодаря умелым действиям сотрудников ОСН зачинщики были нейтрализованы и изолированы, что позволило в корне переломить ситуацию и избежать кровопролития.

6 ноября 1993 года в производственном объединении  «Фармация» произошел захват заложников. Преступник прикрепив к поясу пульт дистанционного управления и держа в руке портфель с вложенной в него бомбой ворвался в здание аптечного управления и угрожая взрывом, взял в заложники 10 человек. Был задействован отдел специального назначения «Ягуар». Во время штурма никто из заложников не пострадал. Террорист был обезврежен.

После передачи уголовно-исполнительной системы МВД РФ в ведение Министерства юстиции РФ в сентябре 1998 года отряды специального назначения УИС были преобразованы в отделы специального назначения. Был увеличен штат сотрудников и расширен круг стоящих перед ними задач. Помимо служебных командировок в «горячие точки» личный состав отдела специального назначения совместно с отделом безопасности и оперативным отделом УФСИН России по Орловской области многократно выезжал в исправительные учреждения области для оказания практической помощи в проведении оперативно-режимных мероприятий по обнаружению и изъятию у осужденных запрещенных предметов.

С сентября 1999 года сотрудники орловского спецназа 12 раз выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ в республику Дагестан, Чеченскую и Кабардино-Балкарскую республики для участия в проведении контртеррористических мероприятий.

За успешное выполнение боевых задач, мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, 28 сотрудников награждены государственными наградами Российской Федерации.

Чтобы успешно выполнять поставленные задачи, бойцам необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки и для этого на базе отдела созданы все условия. Пять дней в неделю сотрудники отрабатывают боевую, огневую, тактическую и тактико-специальную подготовку, изучают нормативно-правовые акты и иную документацию. Большое внимание уделяется физической подготовке, предпочтение отдается военно-прикладным видам спорта.

Сотрудники отдела в составе сборной УФСИН 6 раз становились победителями и призерами Чемпионатов Минюста и ФСИН России по рукопашному бою, побеждали на чемпионатах ЦС ДСО «Динамо» по рукопашному бою, самбо, дзюдо, зимнему полиатлону и лыжному спорту.

В настоящее время в отделе служат 6 мастеров спорта и 10 кандидатов в мастера спорта по рукопашному бою, комплексному единоборству и универсальному бою.

Постоянная работа над повышением своего профессионального уровня дает свои результаты: все сотрудники ОСН в совершенстве владеют стрелковыми оружием, приемами рукопашного боя, горно-высотными и тактическими навыками.

Неотъемлемой частью службы бойцов «Ягуара» является патриотическая работа с молодежью города и области. Она включает в себя лекции и практические занятия со школьниками, военно-спортивные праздники, выставки оружия и снаряжения, проведение патриотических мероприятий в учебных заведениях, приуроченных к знаменательным датам.

В 2005 году на базе отряда «Ягуар» был создан военно-патриотический клуб «Спецназ-юниор», где молодые люди изучают азы рукопашного боя, высотной, огневой и строевой подготовки, военной топографии и прочее.

Отдел специального назначения «Ягуар» является самым мобильным и хорошо подготовленным структурным подразделением УФСИН России по Орловской области, способным выполнять любые служебные и боевые задачи с честью и высоким профессионализмом.

Начальник отдела специального назначения полковник внутренней службы Татаринов Владимир Анатольевич

 График приёма граждан по личным вопросам руководством ОСН «Ягуар» УФСИН России по Орловской области

 Начальник ОСН полковник внутренней службы Татаринов Владимир Анатольевич -  (понедельник с 11:00 до 13:00)

 Заместитель начальника ОСН подполковник внутренней службы Бараев Андрей Николаевич  -  (пятница с 14:00 до 16:00)


ОСН УФСИН России по Орловской области

ОСН УФСИН России по Орловской области

ОСН УФСИН России по Орловской области
Дата последнего обновления: 14.01.2024 21:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Обращение через платформу обратной связи